Корзина

Нет товаров

Главная - Новости - Что выбрать: ламинат или паркетную доску
Новости
Что выбрать: ламинат или паркетную доску
22.07.2016

Что выбрать: ламинат или паркетную доску


Решаясь на ремонт в своем доме, все хотят получить в итоге качественный результат. Для этого следует отнестись максимально ответственно к выбору материала для напольного покрытия, причем в силу нескольких причин.ламинат паркетная доска паркетную
   
Во-первых, на пол люди смотрят горазда чаще, чем на стены или потолок. Во-вторых, от внешнего вида пола зависит и восприятие интерьера помещения в целом. И, наконец, пол испытывает постоянные нагрузки, по нему ходят люди, двигается мебель, на него то и дело что-то роняют или разливают. Разумеется, покрытие должно быть не только красивым, но и прочным.
   
Глядя на множество вариантов, которые сегодня предлагаются на рынке строительных материалов, становится неясно, что же все-таки предпочесть: ламинат или паркетную доску? Давайте попробуем разобраться в этом вопросе, обозначив все достоинства и недостатки данных покрытий.
   
Начнем с паркетной доски. Ее верхний слой делается из дорогих пород древесины, поэтому выглядит такой пол действительно роскошно и благородно. Остальные слои изготавливают из более дешевого сырья; однако не забывайте, что сохранению лесов на нашей планете производство и использование паркетных досок не способствует.
   
Паркетная доска имеет достаточно большую ширину, поэтому при ее укладке качество и ровность подложки не имеет слишком большого значения. Доску можно неоднократно подвергать шлифовке и покрывать лаком. Еще один плюс – подобный пол будет иметь хорошую звукоизоляцию.
   
ламинат или паркетная доскаВместе с тем у этого материала есть одно нехорошее свойство – он ужасно не любит сырости. Плесень и грибок быстро облюбуют паркетную доску в случае постоянно высокой влажности, а случись какое-нибудь затопление помещения – произойдет набухание и деформация материала, вследствие чего пол просто испортится.
   
Ламинат в смысле влагостойкости проявляет себя гораздо лучше, однако требует идеально ровной подложки. Такой пол можно спокойно мыть, да и грибок с плесенью его не возьмут. Для монтажа системы теплого пола предпочтительнее выбрать именно ламинат – изменения температуры никак на него не влияют. Кроме того, ламинат (особенно покрытие высокого класса) не пострадает от случайных ударов, его не поцарапают мебельные ножки, а служить такой пол будет в течение многих лет.
   
Что касается стоимости, то, хотя паркетная доска и является более бюджетным вариантом по сравнению со штучным паркетом, но все равно превосходит ламинат по цене.
   
Подводя итог вышесказанному, следует заметить, что для выбора наиболее подходящего материала нужно исходить от функциональных требований к полу и от того, в каком именно помещении его будут укладывать. Очевидно, что для комнат, в которых повышена влажность, возможны механические воздействия и где часто требуется уборка (например, в кухне, ванной, детской или прихожей) ламинатное покрытие будет вариантом оптимальным. В то же время в стильной гостиной или тихой уютной спальне паркетная доска станет эффектным полом, дополняющим стильный интерьер.
   

Как ухаживать за ламинатом

Среди положительных качеств ламината всегда указывается его прекрасная износоустойчивость, прочность, хорошая переносимость воздействия влаги, немаловажна, наконец, и безопасность этого материала в экологическом аспекте. Для каждого помещения в доме, будь то кухня, спальня или прихожая есть возможность подобрать соответствующий класс ламината. Но чтобы сохранить первоначальный вид покрытия, важно ухаживать за ним правильно.


Как резать обои – подрезка и стыковка обоев

Наклеивание обоев – это один из самых популярных способов оформления интерьера на сегодняшний день. Данная тенденция объясняется низкой стоимостью материала и высокой степенью декоративности, в которой она не уступает более дорогостоящим аналогам. Наиболее деликатной частью процесса наклеивания является стыковка отдельных отрезков между собой. Обойная продукция выпускается в виде рулонов, и соединение полос между собой, это неизбежная процедура. И довольно сложная. Как правильно подрезать и стыковать обои, что результат радовал?


Как рассчитывать обои для комнаты

При ремонте комнаты часто становится проблемой подбор нужного количества материала. Хорошо, если его оказалось больше, но чаще всего происходит так, что в самый неподходящий момент что-то заканчивается. Поэтому решить, сколько и чего вам понадобится, нужно обязательно заранее. Как же правильно рассчитать основу комнаты – настенные обои?


Как уложить ламинат своими руками?

Самый важный момент в укладке ламината – грамотно, красиво и аккуратно выложить первую линию! От неё зависит дальнейшее качество вашей работы. Чтобы это сделать, нужно со стыкать ламинатные доски со стороны торца краями друг к другу.


Обои для стен Rasch

Rasch – это немецкая фирма, которая производит обои с 1986 года, в начале своей деятельности, они занимались производством разнообразных тканей и обоев из бумаги. В данный момент фабрика Rasch, занимает лидирующие позиции по продажам обоев по всему миру, это боле семидесяти стран.


Фильтр
Категория:
Страна:
Фабрика:
Коллекция:
Дизайн:
Основа:
Цвет:
Цена: от до
Очистить Фильтр
Мы в соц. сетях: